Меню

Давление газа и жидкостей конспект урока по физике 7 класс

Конспект урока «Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда», физика 7 класс
план-конспект урока по физике (7 класс) на тему

Данный материал представляет собой конспект урока урока физики в 7 классе «Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда». Конспект содержит все этапы современного урока:

1. Мотивационно-целевой этап

2. Ориентировочный этап

3. Поисково-исследовательский этап

4. Практический этап

5. Рефлексивно-оценочный этап

В представленном архиве также имеется презентация к уроку, которая содержит задания для повторения пройденного материала, а также задания для закрепления вновь пройденного материала.

Скачать:

Вложение Размер
Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда 644.62 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий урока «Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда», Полянских А.В. Физика 7 класс.

Тема урока: Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютер, телевизор, набор демонстрационного оборудования «Давление в жидкости» , видеоролики и презентации.

— формулировать вопросы по теме на основе опорных слов;

— выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя;

— осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму.

У учащиеся недостаточно сформированы:

— эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.

Цели урока : познакомить учащихся с понятием давления в жидкости и газе, выяснить от чего оно зависит и как его можно рассчитать.

образовательные: расширить представление о давлении в жидкости газе;

развивающие: формирование УУД у учащихся при решении задач;

воспитательные: политехническое воспитание через изучение способов измерения давления, уважение труда и точки зрения одноклассников.

  1. Мотивационно-целевой этап
  2. Ориентировочный этап
  3. Поисково-исследовательский этап
  4. Практический этап
  5. Рефлексивно-оценочный этап

Учитель . Здравствуйте ребята! Сегодня мы свами продолжим знакомиться с понятием ДАВЛЕНИЕ. Давайте для начала вспомним то что мы уже знаем о давлении.

Проводится фронтальный опрос.

  1. От чего зависит давление тела на поверхность? (F, S)
  2. Назовите формулу для расчета давления тела на поверхность. (p=F/S)
  3. Чем создается давление газа в сосуде? (ударами молекул о стенки сосуда)
  4. Как можно изменить давление газа в сосуде? (изменить: объем сосуда, температуру газа, количество молекул в сосуде)
  5. Как передается давление в жидкостях и газах? (без изменений во всех направлениях, закон Паскаля)
  6. Как передается давление в твердых телах? (в направлении действия силы)

Учащиеся заполняют таблицу «Знаю. Хочу знать. Узнал», графу «Знаю».

Учитель. А теперь давайте перейдем к новой теме. Для этого проведём небольшой опыт.

Демонстрирует опыт: Сосуд, заполненный водой, имеет три отверстия, на разных уровнях. Отверстия закрыты пробками. Если убрать пробки, то образуется три струи с разным напором воды.

Учитель. Сформулируйте вопросы, которые у вас возникают в результате наблюдения и запишите их в таблицу в графе «Хочу знать».

Ученики записывают вопросы: Почему струи воды на разных уровнях имеют разный напор? От чего зависит давление в жидкости на разных уровнях? Как рассчитать давление в жидкости?

Учитель. Исходя из ваших вопросов, сформулируем тему нашего урока.

Ученики совместно с учителем формулируют тему урока.

Учитель. Давайте подумаем, где мы можем найти информацию для ответа на те вопросы, которые вы записали.

Ученики отвечают, что информацию можно найти в учебнике, в энциклопедии, интернете, спросить у учителя, провести эксперимент.

Учитель. Хорошо. Предлагаю вам следующий порядок работы: каждый из вас получит задание – провести эксперимент и объяснить его.

Ученики соглашаются с предложенным порядком работы.

Учитель выдает каждому задание с описанием опыта. Инструктирует по ходу работы.

Ученики знакомятся с опытом, проводят его, демонстрируют и объясняют результаты одноклассникам.

Учитель просит зафиксировать результаты опытов, которые являются ответами на поставленные вопросы, задавать вопросы если, что то, не ясно.

Ученики записывают в полученную информацию в тетрадь, задают при необходимости вопросы.

Учитель. Мы узнали, что давление зависит от плотности жидкости и оот глубины погружения или от высоты столба жидкости. Давайте теперь выведем формулу для расчёта давления на дно и стенки сосуда.

Ученики совместно с учителем выводят формулу для расчёта давления на дно и стенки сосуда.

Учитель . Ребята, давайте обобщим полученные знания. Для этого ответим на несколько вопросов.

  1. Как меняется давление в жидкости с глубиной погружения? (с увеличением глубины давление в жидкости возрастает)
  2. Одинаковое ли давление действует в разных направлениях в жидкости на одном и том же уровне? (да)
  3. Зависит ли давление жидкости на дно сосуда от площади дна? (нет)
  4. От чего зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда? (от плотности жидкости и высоты столба жидкости)

Ученики отвечают на вопросы.

Учитель предлагает выполнить тест (Приложение). Ученики выполняют тест и обсуждают ответы.

Учитель дает ученикам решить задачу на применение формулы для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда, показывает алгоритм решения.

Задача: Высота столба жидкости в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода? Какое давление оказала бы ртуть, налитая до того же уровня?

Ученики решают задачу по алгоритму.

Учитель. А теперь давайте подведем итоги. Заполните в вашей таблице графу «Узнал» и определите получили ли вы ответы на все поставленные вопросы.

Ученики заполнят таблицу и оценивают степень достижения цели урока.

Учитель задает домашнее задание (§39, §40, упр. 17, написать в каких областях человеческой деятельности необходим расчет давления жидкости и газа) и дает инструкции по его выполнению. Ученики записывают домашнее задание и слушают инструкции учителя.

Источник

Урок физики по теме «Давление в жидкости и газе» 7 класс
план-конспект урока по физике (7 класс) по теме

Урок разработан в логике системно-деятельностного подхода. УМК Перышкин А.В.

Скачать:

Вложение Размер
davlenie_v_zhidkosti_i_gaze.doc 30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по теме «Давление в жидкости и газе»

Форма урока: комбинированный

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная беседа, проведение лабораторного эксперимента — работа в группах, решение задач.

Используемые технологии: личностно-ориентированные

Цели урока: организовать деятельность учащихся на изучение темы «Давление жидкости и газа.»

содействовать формированию умения работать в группе

развивать мотивацию к изучению физики;

развивать умение анализировать, обобщать, высказывать суждения;

формировать исследовательские способности

выяснить, что внутри жидкости существует давление, это давление одинаковое на одном уровне по всем направлениям, как изменяется давление с глубиной;

вывести формулу для вычисления давления жидкости на дно и стенки сосуда;

научить применять формулу для решения практических задач.

Приветствует учащихся, делит их на группы для работы на уроке.

Настраивает учащихся на работу на уроке: придумать слова на каждую букву слова «сила» из тем, изученных по физике.

Слушают учителя, готовятся к уроку.

Придумывают и называют слова на каждую букву слова.

2. Актуализация знаний учащихся

Опрос по домашнему заданию:

— Как передается давление в жидкости и газе? (сформулировать закон Паскаля)

— Какие экспериментальные подтверж-дения данного закона существуют?

— Как вычисляется давление?

Отвечают на вопросы учителя.

Ответы по заданиям из домашнего упражнения.

3. Выявление места и причины затруднения.

Постановка проблемы на основе закона Паскаля: давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку жидкости или газа одинаково во всех направлениях. А существует ли давление внутри жидкости? И можно ли его вычислить?

Учащиеся высказывают свои предположения на вопросы.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Давайте выполним практическую работу по группам. Инструкции по выполнению данной работы (см. приложение 1) находятся у вас на столах. А по результатам, которые у вас получатся после выполнения этой работы мы дадим ответ на поставленные вопросы.

Изучают инструкции, если есть какие-либо вопросы, задают учителю

5. Реализация построенного проекта

Следит за ходом выполнения работы группами.

Выполняют практические работы в группах по инструкциям, находящимся на столах.

Получившиеся результаты записывают в тетрадь.

6. Первичное закрепление с проговариванием.

1. Сделать выводы из опытов, проведенных учащимися.

2. Обобщить выводы, полученные учащимися:

Внутри жидкости существует давление одинаковое по всем направлениям на одном уровне.

А на разных уровнях?

(слушает высказывания учащихся)

В качестве подтверждения демонстрация: сосуд с тремя отверстиями на разных уровнях заполнить водой: вода будет выливаться по разным дугам.

Если внутри жидкости существует давление по всем направлениям, следовательно жидкости оказывают давление на дно и стенки сосуда.

3. Мы ответили на один из вопросов, поставленных перед нами сегодня на уроке. Но без ответа остался следующий: от чего зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда?

(дать возможность каждой группе подумать над вопросом и высказать свои предположения)

Давайте выведем формулу для вычисления давления, производимого жидкостью на дно и стенки сосуда.

Что такое давление?

Как вычислить силу, с которой жидкость давит на дно сосуда? Что это за сила?

Как найти массу тела?

Тогда мы можем записать:

Предоставляется возможность одному из учащихся каждой группы кратко рассказать о проделанном опыте и сделать вывод.

Общий вывод записывают в тетрадь.

Высказывают свои предположе-ния, исходя из проделанных опытов.

(увеличивается с глубиной)

Пытаются дать ответ на поставленный вопрос исходя из тех знаний, которые получили на предыдущих уроках.

(давление зависит от рода жидкости, высоты столба жидкости.)

Вместе с учителем записывают вывод формулы в тетрадь

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1. Определить, какое давление оказывает вода на дно сосуда в тех опытах, которые учащиеся проделывали.

2. Ответить на вопросы мини-теста. Каждому выдать карточки с тестом (см. приложение 2)

А теперь проверим ваши ответы. Каждый проверяет у своего соседа. Помечаем неправильные ответы карандашом.

На доске открыть ответы на него (см. приложение 3)

Определяют высоту столба жидкости, плотность воды берут из таблицы «плотности некоторых жидкостей» и вычисляют давление.

Обсудить полученные результаты давления.

Отвечают на вопросы мини-теста.

Проводится проверка ответов по шаблону на доске.

8. Домашнее задание.

Дать пояснение к задаче

Задание записывают в дневник. Фиксируют в тетради пояснения.

Подводит итоги урока, комментирует полученные отметки.

Ответьте на вопросы: Что вам на уроке понравилось? Чего еще хотелось бы сделать?

В стеклянную трубку, нижнее отверстие которой закрыто тонкой резиновой пленкой, налить воды на половину. Посмотреть, что будет со дном трубки.

Затем добавить воды до верху. Как изменилось дно трубки? Вывод записать в тетрадь.

В стеклянную трубку, нижнее отверстие которой закрыто тонкой резиновой пленкой, налить воды на половину. Опустить эту трубку в более широкий сосуд с водой ниже уровня воды в трубке.

Затем опустить трубку ниже так, чтобы уровни воды совпали. Как меняется дно трубки? Вывод записать в тетрадь.

В стеклянную трубку, боковое отверстие которой закрыто тонкой резиновой пленкой, налить воды на половину. Опустить эту трубку в более широкий сосуд с водой ниже уровня воды в трубке.

Затем опустить трубку ниже так, чтобы уровни воды совпали. Как меняется дно трубки? Вывод записать в тетрадь.

Мини-тест для самопроверки.

1. Внутри жидкости давление на одном и том же уровне …

а) различно по всем направлениям;

б) одинаково по всем направлениям;

в) однозначно сказать нельзя.

2. Если высота столба жидкости в сосуде увеличилась в 2 раза, то давление жидкости на дно сосуда …

а) увеличится в 2 раза;

б) уменьшится в 2 раза;

3. В каких единицах измеряется давление?

4. Каково давление внутри жидкости плотностью 1200 кг/м 3 на глубине 0,5 м?

Источник

Урок по физике «Давление в жидкости и газе» (7 кл.)
план-конспект урока по физике (7 класс) на тему

Урок по физике «Давление в жидкости и газе» для учащихся 7 класса.

Скачать:

Вложение Размер
urok_davlenie_v_zhidkosti_i_gaze.zip 829.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект учебного занятия

по теме: «Давление в жидкости и газе»

Федеки Лилии Михайловны,

учителя физики и информатики муниципального бюджетного образовательного учреждения Белоярского района «Общеобразовательная средняя (полная) школа п. Сосновка»

Тип урока: урок изучения нового материала.

(образовательная) создать условия для формирования понятия о существовании весового давления в жидкостях и газах; объяснить зависимость давления жидкости от глубины погружения; подвести учащихся для вывода формулы для расчета давления жидкости на дно сосуда; научить вычислять давление на любом уровне жидкости;

(развивающая) продолжить развивать логическое мышление учащихся, развивать умение анализировать и делать выводы, учить правильно оформлять и решать задачи;

(воспитательная) прививать трудолюбие, аккуратность ведения записей в тетрадях и на доске учащимися.

Оборудование: компьютер учителя, проектор, экран, карточки с заданиями, презентация-сопровождение к уроку.

Формы работы учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.

Виды работы: устная, письменная.

Структура учебного занятия:

  1. Организационный момент (приветствие) – 1 мин.
  2. Сообщение темы и постановка целей урока – 2 мин.
  3. Актуализация базовых знаний – 4 мин.
  4. Объяснение новой темы – 20 мин.
  5. Закрепление (решение задач) – 10 мин.
  6. Итоги урока – 7 мин.
  7. Домашнее задание – 1 мин.

1. Организационный момент.

Проверка наличия всех принадлежностей, необходимых на уроке.

– Здравствуйте, ребята. Садитесь.

2. Сообщение темы и постановка целей урока.

Слайд 1 Тема урока: Давление в жидкости и газе. (Запись в рабочих тетрадях)

Слайд 2 Цель урока:

  • узнать о существовании весового давления в жидкостях и газах;
  • объяснить зависимость давления жидкости от глубины погружения;
  • вывести формулу для расчета давления жидкости на дно сосуда;
  • научиться вычислять давление на любом уровне жидкости.

3. Актуализация базовых знаний.

Слайд 3 Ответьте на вопросы:

  1. Как передают давление жидкости и газы?

Из-за подвижности частиц жидкости и газа давление, производимое на жидкость или газ, передается не только в направлении действия силы, а в каждую точку жидкости или газа.

  1. Если выстрелить из мелкокалиберной винтовки в вареное яйцо, то в яйце образуется отверстие. Если же выстрелить в сырое яйцо, оно разлетится. Как объяснить это явление?

Вареное яйцо – твердое тело. Давление в твердых телах передается только в направлении действия силы, поэтому в яйце будет только отверстие. Сырое яйцо – жидкость. Давление будет передаваться во всех направлениях, поэтому яйцо разлетится.

  1. Сформулируйте закон Паскаля.

Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку одинаково во всех направлениях.

  1. От чего зависит давление газа, помещенного в сосуде?

Давление газа, помещенного в сосуде, зависит от температуры. Чем выше температура, тем больше давление в закрытом сосуде, и наоборот.

4. Объяснение новой темы.

Слайд 4 Тема, которую будем изучать сегодня на уроке очень важная, т.к. на выпускной экзамен по физике выносятся качественные и расчетные задачи по этой теме.

Ребята, а знаете ли вы, что…

Японцы тысячелетиями добывали себе пропитание, собирая на дне океана различную живность, при этом ныряя до 100 раз за день на глубину от 5 до 20 метров. А искатели жемчуга с островов Туамоту ныряют на глубины до 42-45 м.

Кто-нибудь из вас знает, почему ныряльщики испытывают сильную боль в ушах при погружениях?

На жидкости, как и на все тела на Земле, действует сила тяжести. Каждый слой жидкости, который мы наливаем в сосуд, своим весом создает давление на другие слои, которое по закону Паскаля передается не только вниз, но и по всем направлениям.

Рассмотрим анимационный Опыт 1 (колба с резиновым дном).

Вывод: из опыта видно, что чем выше столб воды, тем сильнее прогибается дно. На воду в сосуде действуют сила тяжести и сила упругости резины, которые уравновешивают друг друга.

Рассмотрим анимационный Опыт 2 (колбу с резиновым дном опускают в широкий сосуд с водой). Резиновое дно выпрямляется.

Вывод: из опыта видно, что с увеличением глубины погружения в жидкость давление на дно трубки возрастает. Силы, действующие сверху и снизу, равны.

Мысленный эксперимент . Необходимо выбрать правильную картинку.

Вывод: опыт подтвердил нашу гипотезу. Действительно, при дальнейшем погружении трубки в сосуд сила давления жидкости на пленку увеличивается. Пленка будет прогибаться во внутрь и уровень воды в трубке немного поднимается.

Рассмотрим анимационный Опыт 3 (колба с боковым отверстием, закрытым резиновой пленкой).

Вывод: из опыта видно, что пленка полностью выпрямляется, когда уровни воды в трубке и сосуде совпадают. При этом выпрямление происходит на том же уровне, что и в предыдущем опыте. Следовательно, давление жидкости на одном и том же уровне одинаково.

Рассмотрим анимационный Опыт 4 , показывающий изменение давления жидкости с глубиной.

Делая вывод, вставляем в текст пропущенные слова.

В отличие от твердых тел жидкости , по закону Паскаля, передают производимое на них давление одинаково по всем направлениям. Давление внутри жидкости на разных высотах разное. Оно увеличивается с увеличением глубины.

Рассмотрим анимационный Опыт 5 с сосудом, дно которого может отпадать.

Вывод: дно отпало от сосуда, когда уровни воды в сосуде и в банке стали одинаковы. В момент отрыва на дно давит сверху вниз столб подкрашенной жидкости в сосуде, а снизу вверх на дно передается давление такого же по высоте столба жидкости, но находящегося в банке. Оба эти давления одинаковы. Дно падает из-за действия на него силы тяжести.

Интерактивная модель для изучения зависимости давления жидкости от высоты столба жидкости.

Сделать вывод, вставляя пропущенные слова в текст.

Вывод: внутри жидкости существует давление , и на одном и том же уровне оно одинаково по всем направлениям. С глубиной давление увеличивается .

Газы тоже имеют вес, поэтому всё сказанное выше для жидкостей, справедливо и для газов.

Слайд 5 Как можно рассчитать давление жидкости на дно и стенки сосуда?

Ответ: по определению давления .

Слайд 6 Сила F, с которой жидкость, налитая в сосуд, давит на его дно, численно равна какой силе, если сосуд неподвижен?

Ответ: весу Р жидкости.

Слайд 7 Как определить вес жидкости, зная ее массу?

Слайд 8 Как можно определить массу жидкости, зная ее плотность?

Ответ: используя определение плотности

Слайд 9 Как можно определить объем жидкости в сосуде, зная площадь дна сосуда и высоту столба жидкости?

Слайд 10 После сокращения дроби мы получили формулу для нахождения давления жидкости – .

Слайд 11 От какой величины не зависит давление жидкости?

Ответ: от площади дна сосуда, в которую налита жидкость. р

Слайд 12 Опорный сигнал зарисуйте в тетради.

Слайд 13 Гидростатический парадокс

Вывод: Давление не зависит от массы жидкости.

Слайд 14 От чего зависит давление жидкости? Напомним изученное ранее на уроке рисунком.

Ответ: Давление жидкости зависит от глубины (h).

Слайд 15-17 От чего зависит давление жидкости? Решим задачу Упр. 15 №1.

Источник

Читайте также:  Значение пониженного атмосферного давления
Adblock
detector